プレジデントハイツ根津

  • 東京都文京区根津一丁目

  • 東京メトロ千代田線 / 根津駅 徒歩5分

  • 1982年築 / 9階建 / 96戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

26.8
割高

推定相場価格より18.7%割高

販価
7,990万円
154.8万円/㎡
相場
6,729万円
130.4万円/㎡
5,101
6,187
7,272
8,357
AI査定結果
推定相場価格
6,729万円
130.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,187万円〜7,272万円
119.9万円/㎡〜140.9万円/㎡
推定賃料
16.3万円
0.31万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月16日
プレジデントハイツ根津
7,990万円(154.8万円/㎡)/ 5階 / 51.62㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は113.29万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(154.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて36.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/177,990万円154.8万円5階 51.62㎡ 2LDK北東
2026/05/164,980万円119.2万円1階 41.79㎡ 1LDK北東
2026/05/154,980万円119.2万円5階 41.79㎡ 1LDK北東
2026/05/089,300万円96.1万円1階 96.8㎡ 1LDK南西
2026/05/089,300万円96.1万円2階 96.8㎡ 1LDK南西
2026/05/059,300万円96.1万円2階 96.8㎡ 2LDK南西
2026/05/049,300万円96.1万円1階 96.8㎡ 2LDK南西
2026/03/087,680万円141.6万円7階 54.25㎡ 1LDK+S南西
2026/03/0210,800万円111.6万円1階 96.8㎡ 2LDK南西
2026/03/0210,800万円111.6万円2階 96.8㎡ 2LDK南西
2026/02/2010,800万円111.6万円1階 96.8㎡ 1LDK南西
2026/02/016,999万円135.6万円4階 51.62㎡ 2LDK北東
2025/06/165,680万円104.7万円7階 54.25㎡ 2SDK ※S・サービススペースは納戸です南西
2023/07/224,998万円92.1万円5階 54.25㎡ 1LDK+S南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は120.94万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(154.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて28%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17プレジデントハイツ根津
文京区根津一丁目
根津駅5分 7,990万円154.8万円51.622LDK5階 / 9階建 北東198296SRC
2023/06/21メゾンブロンシュ本駒込
文京区本駒込五丁目
駒込駅7分 7,580万円126.4万円59.952LDK+S3階 / 10階建 南東198761SRC
2026/03/01藤和護国寺コープ
文京区大塚六丁目
東池袋駅4分 5,180万円117.7万円442LDK3階 / 8階建 南西197983SRC
2025/04/02ライオンズマンション護国寺第3
文京区音羽二丁目
護国寺駅1分 5,580万円120.8万円46.22LDK9階 / 12階建 南西198471SRC
2026/03/15ライオンズマンション護国寺
文京区音羽二丁目
護国寺駅1分 6,990万円120.4万円58.053LDK10階 / 12階建 南東198054SRC
2023/11/09マンション小石川台
文京区大塚五丁目
新大塚駅3分 6,680万円119.3万円55.982LDK5階 / 14階建 南西1984141SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(154.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1977〜1987年築, 専有面積41.62㎡〜61.62㎡の平均販売価格

所在地東京都文京区根津一丁目
交通東京メトロ千代田線根津駅徒歩5分
築年月1982年
階数9階建
総戸数96戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション